Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 17:54

Врач Ющенко о расследовании отравления президента и спекуляции

10 июня 2008 года в Генеральную прокуратуру Украины по делу отравления Президента Украины Виктора Ющенко был приглашен доктор медицинских наук, профессор, Главный врач Клиники лазерной медицины Ольга Богомолец-Шереметьева , которая с декабря 2004 года по октябрь 2005 года была личным врачом-дерматологом Главы государства.

Общение со следователем Генпрокуратуры Игорем Вальчуком длилось свыше 4 часов. Ольга Богомолец-Шереметьева заверяет, что во время разговора ни одного проявления любого давления с боку представителей Генпрокуратуры не было. Врач информировала следствие о медицинских мерах, принятых с целью восстановления здоровья Президента Украины.

- Я стала врачом Виктора Андреевича только в декабре 2004 года и исполняли эти обязанности по октябрь 2005 года, освободившись в связи с беременностью. Могу заверить, что медицинская помощь в этот период Виктору Андреевичу предоставлялась в полном объеме и в позитивных результатах лечения может сегодня убедиться каждый, - заявляет Ольга Богомолец-Шереметьева.

Пользуясь общепринятой медицинской и человеческой этикой, Ольга Богомолец-Шереметьева не считает целесообразным каким-либо образом комментировать уровень адекватности или неадекватности лечения Президента Украины до или после выполнения ею медицинских обязанностей врача Главы государства.

- Я могу говорить лишь о периоде с декабря 2004 по октября 2005 года, - заявляет Ольга Богомолец-Шереметьева. - Мне бы не хотелось, чтобы средствами массовой информации неадекватно освещали состояние здоровья Президента Украины того времени и потому я подчеркиваю: в промежутке выполнения мной функциональных медицинских обязанностей никаких признаков хронического или острого панкреатита, а также аллергических реакций не было. Подчеркиваю: обычные пищевые отравления не дают таких длительных клинических проявлений, которые имел Виктор Андреевич в отмеченный период. Отмечаю, это - не обычное пищевое отравление.

Адекватность и действенность лечения Президента Украины в течение конца 2004 - 2005 года была обеспечена международным консилиумом и высокотехнологичным медицинским оборудованием.

- В этот период применялось самая действенная медицинская и симптоматическая терапия с помощью наиболее современного лазерного и радио-волнового оборудование, которым владеет Клиника лазерной медицины доктора Богомольца. Тактика и схема этой терапии определялась по согласованию с ведущим специалистом Университетской клиники Женевы, доктором Жаном Соура , - заявляет врач.

Главный врач клиники лазерной медицины, доктор медицинских наук, профессор Ольга Богомолец, считает неприемлемыми спекуляции на тему состояния здоровья как любого человека вообще, так и Президента Украины в частности.

- Состояние здоровья человека не может быть поводом для политических или любых других спекуляций, - заявляет Ольга Богомолец. - Поэтому мне неприятна и непонятна нездоровая активность вокруг этой темы отдельных представителей определенных политических сил. Именно поэтому, чтобы избежать обвинений в поддержке какой-то из сторон конфликта я заявляю, что с уважением отношусь к Президенту Украины лично и возглавляемой им политической силе, я не считаю возможным связывать любую мою деятельность с этой политической силой в будущем.

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Врач Ющенко о расследовании отравления президента и спекуляции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть