Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2007 17:59

Левко Лукьяненко выставил коммунистам счет на 2,7 млн грн

Народный депутат Украины V созыва Левко Лукьяненко в судебном порядке хочет взыскать с Коммунистической партии Украины 2 млн 700 тыс. грн и предлагает помощь Центрального руководства УРП в оформлении аналогичных исков тем, кто считает себя пострадавшим от "коммунистического режима".

Как сообщили в информационной службе Украинской республиканской партии Лукьяненко, в судебном производстве находится его указанный иск к КПУ.

В частности, в исковом заявлении, с которым Лукьяненко обратился в Печерский районный суд города Киева, он просит "запретить Коммунистическую партию Украины за пропаганду насильственных методов борьбы со своими политическими противниками и взыскать с КПУ, правопреемника КПСС, 2 700 000 гривен как компенсацию за моральные убытки, нанесенные тоталитарным режимом КПСС".

Как объяснили в информационной службе, в основе расчета суммы компенсации заложены те 27 лет, которые бывший советский диссидент Левко Лукьяненко провел в советских лагерях.

В сообщении также отмечается, что народный депутат считает, что право на возмещение морального ущерба от КПУ имеют не только репрессированные политзаключенные, "но и сотни тысяч граждан Украины, испытавшие всевозможные притеснения и преследования от советского тоталитарного режима". В этом контексте сообщается, что гражданам, которые выразят желание обратиться с иском к КПУ о возмещении морального ущерба, Центральное руководство УРП будет оказывать помощь в оформлении исковых заявлений, передает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Левко Лукьяненко выставил коммунистам счет на 2,7 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи