Ексклюзивы
воскресенье, 28 мая 2017 08:12

Лазаренко стал премьер-министром

Автор: obozrevatel.com
  Павел Лазаренко занимал пост премьер-министра 13 месяцев
Павел Лазаренко занимал пост премьер-министра 13 месяцев

21 год назад, 28 мая 1996-го, Павла Лазаренко назначили премьер-министром Украины.

Он занимал должность 13 месяцев. В июле 1997 года Леонид Кучма отправил его в отставку, формально по состоянию здоровья. Лазаренко вернулся на должность председателя Днепропетровского облсовета и возглавил партию "Громада", которая в марте следующего года приняла участие в парламентских выборах и прошла в Верховную Раду. Ей прогнозировали будущее одного из мощных центров, которые будут оказывать в парламенте сопротивление Кучме. Самого экс-премьера называли вероятным кандидатом на пост главы государства на выборах 1999 года.

В начале 1998 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Лазаренко за хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Его также обвиняли в монополизации газового рынка Украины и преступной коррупции. Назвали лидером так днепропетровского клана.

В конце 1998-го Лазаренко задержали в Швейцарии по подозрению в финансовых махинациях, однако освободили под залог в три миллиона долларов. 14 февраля 1999 года Лазаренко вылетел из Украины в Грецию. Через три дня Верховная Рада лишила его неприкосновенности.

19 февраля 1999-го экс-премьер прилетел в Нью-Йорк и попросил политического убежища на территории США, аргументировав это политическими преследованиями со стороны режима Кучмы. Несмотря на это, Лазаренко арестовали.

В июле 2001 года прокуратура США предъявила ему обвинения, в частности в отмывании денег, мошенничестве и перемещении похищенной собственности. Через три года присяжные признали его виновным по всем 29 пунктам обвинения. В августе 2006-го суд вынес бывшему чиновнику приговор: девять лет заключения и $20 млн штрафа.

После всех апелляций окончательное количество пунктов обвинения уменьшилось до восьми, срок заключения - до 11 месяцев, а штраф - до $9 млн.

На свободу Лазаренко вышел 1 ноября 2012 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США отдадут Украине миллиарды Лазаренко

Заместитель генерального прокурора Евгений Енин в декабре 2016 года заявил, что Украина рассчитывает получить $280 млн из средств, незаконно выведенных за границу бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко.

Сейчас вы читаете новость «Лазаренко стал премьер-министром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть