Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 12:18

Лавринович считает, что Ющенко дискредитирует демократию

Использование юриспруденции в качестве заложника политических желаний является опасной практикой.

Об этом заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович в интервью газете "День".

По его мнению, решение будь то Мукачевского суда, или Киевского окружного административного суда, о приостановлении действия законов Украины или президентских указов, которые выписаны в пределах конституционных полномочий главы государства "является покушением на правовые основы". Толкование законов и указов Президента – это "компетенция исключительно Конституционного суда Украины", подчеркнул политик.

Комментируя возможные сценарии срыва внеочередных выборов, назначенных на 7 декабря 2008 года, Лавринович подчеркнул, что действующее законодательство это делает невозможным. Впрочем, он видит достоверность реализации такого сценария "сугубо политическими действиями".

Касаясь вопроса о легитимности Верховной Рады Украины 6-го созыва, принимая во внимание вступление в действие соответствующего указа Президента, первый вице-спикер отметил принцип непрерывности действия власти, который является приоритетным во всех без исключения странах мира. "Этот принцип заложен и в Конституции Украины. У нас не может быть ни дня без правительства, Президента или парламента", - подчеркнул он. При этом Лавринович напомнил, что, в соответствии с Конституцией, "полномочия народных депутатов Украины и парламента в целом прекращаются в момент принятия присяги новоизбранным составом парламента".

В то же время Лавринович выразил убеждение, что безосновательные выборы, прецедент чего был заложен в прошлом году, "дискредитируют само понятие демократии", и дал понять, что "когда эта дискредитация пройдет определенную черту, граждане будут готовы к любой диктатуре".

Сейчас вы читаете новость «Лавринович считает, что Ющенко дискредитирует демократию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть