Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2008 09:39

Лавринович сегодня может стать спикером

Лавринович сегодня может стать спикером

Вчера источники в руководстве ПР и БЮТ рассказали, что достигли договоренности о принятии отставки спикера Рады Арсения Яценюка и внесении на рассмотрение в парламент кандидатуры первого вице-спикера Александра Лавриновича (ПР).

"Во вторник мы сможем официально объявить об этом", – сообщил информированный представитель ПР.

"Голосование по Лавриновичу состоится на этой неделе. Возможно, даже завтра (23 сентября)", – подтвердил высокопоставленный представитель БЮТ.

В официальных комментариях члены БЮТ не отрицают, что фракция может проголосовать за смену спикера.

"Теоретически это возможно, если Яценюк доведет нас до такого состояния, что мы согласимся на технического кандидата еще до создания коалиции. Потому что те законы, которые он отказывается подписывать, более важны в данный момент для парламента, чем личность Яценюка", – сказал народный депутат Валерий Писаренко (БЮТ).

Вместе с тем, как утверждают собеседники в БЮТ, пока рядовых членов фракции не поставили в известность о решении руководства блока по поводу избрания спикера-"регионала".

"У нас бывает два вида заседаний фракций: стратегические – их проводит Юлия Владимировна, и рабочие, на которых речь идет о повестке дня, о том, как голосовать. За последнюю неделю стратегических заседаний фракций не было", – отметил один из депутатов от БЮТ.

Уже вечером Партия регионов зарегистрировала проект постановления "Об определении вида и способа голосования при отзыве и избрании председателя Верховной рады". "Он касается процедуры изменения порядка голосования по избранию спикера и прекращению его деятельности. Предлагается поддержать этот вопрос открытым голосованием по упрощенной процедуре", – рассказала автор документа, народный депутат Елена Лукаш (ПР). По ее словам, вопрос смены спикера будет рассмотрен сегодня или "в самое ближайшее время".

"Мы затягивать не будем, – заверила Лукаш. – Не будет ни отчетов, ни вопросов-ответов, ни кабинок (для тайного голосования), ни подсчетов счетной комиссии. Все и так понятно: принудительный труд запрещен, человек хочет покинуть свою должность – так смысл?".

Коммерсант-Украна.
Сейчас вы читаете новость «Лавринович сегодня может стать спикером ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть