Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 13:32

Лавринович хочет однопартийной коалиции

Лавринович хочет однопартийной коалиции
Первый заместитель главы Верховной рады Александр Лавринович (Партия регионов) считает, что досрочные парламентские выборы – "это выбор Блока Юлии Тимошенко".

Так, комментируя в интервью газете "День" указ президента о роспуске Верховной Рады 6-го созыва и назначении внеочередных парламентских выборов, он сказал:

"Лучше для Украины и ее граждан было бы, если бы не было указа, а перед этим не было всех действий БЮТ. Другими словами, если бы 2 октября БЮТ не прекратил сотрудничество с нами по организации работы Верховной Рады, то парламент работал бы, что, конечно же, содействовало бы решению проблем, существующих в условиях всемирного финансового кризиса".

"Но БЮТ поступил по-иному, и после этого вся страна убедилась: парламент вообще не работал. А неработающий парламент, который является источником политической дестабилизации в Украине в условиях кризиса, весьма негативное явление. Поэтому нужно, и как можно быстрее, получить дееспособный парламент. А получить дееспособный парламент можно лишь с помощью выборов. Так что досрочные выборы – это выбор Блока Юлии Тимошенко", - заявил Лавринович.

На замечание о том, что общее голосование Партии регионов и БЮТ спровоцировало выход пропрезидентской фракции "НУ-НС" из коалиции, он парировал: "Выход из несуществующей коалиции. Ведь это юридический факт, поскольку решение Конституционного Суда свидетельствует, что если численность депутатов правящей коалиции менее 226 – коалиции нет. То есть, в знаменателе мы получили выход из несуществующей коалиции одной из фракций".

По мнению Лавриновича, общее голосование ПР и БЮТ по ряду законопроектов "подтолкнуло президента к разъяснению позиции тем депутатам из фракции "Наша Украина – Народная самооборона", какие готовы были прислушиваться к его мнению – они прислушались, написали заявления, и вышли из несуществующей коалиции".

Первый вице-спикер признал, что президент имеет право на свое понимание конституционных норм и накладывать вето на законы, которые считает неконституционными. "Претензии политические могут быть другого плана: сегодня он называет антиконституционным законы, которые в свое время считал важными и необходимыми для Украины", - отметил "регионал".

На вопрос, идет ли речь о процедуре импичмента президенту, Лавринович сказал: "В том числе".

Комментируя тезис о том, что досрочные выборы вряд ли станут лекарством от кризисных бед, Лавринович сказал: "Есть действующая Конституция, есть законы, и сейчас все будет зависеть преимущественно от волеизъявления граждан. Если волеизъявление позволит получить стабильную коалицию в парламенте или, что еще лучше, - однопартийное руководство в парламенте и правительстве..."

Власть, сконцентрированная в руках одной политической силы, по мнению Лавриновича, "безусловно" лучше для страны. "Кстати, это практика развитых европейских стран, к которой, убежден, придет и Украина", - отметил он.

"Любая коалиция хуже однопартийной коалиции. Хуже, прежде всего, для граждан. И если так случится, что одна из партий получит на этих выборах 226 депутатских мандатов, тогда можно будет говорить о том, что кризисным бедам пришел конец", - надеется Лавринович.

Сейчас вы читаете новость «Лавринович хочет однопартийной коалиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть