Ексклюзивы
среда, 09 июня 2021 01:07

Кулеба в Германии сообщил о трудных переговорах по "Северному потоку-2"

Кулеба в Германии сообщил о трудных переговорах по "Северному потоку-2"
Кулеба в Германии говорил о "Северном потоке-2". Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел семь встреч с высшими должностными лицами Германии. Туда он отправился с двухдневным рабочим визитом.

"Первый день визита в Берлин. Тяжелые переговоры по "Северному потоку-2", Нормандии. Единственное правило в обоих темах: ничто окончательно не согласовано, пока все не согласовано. Германия - друг, который очень помог Украине, с которым можно решать даже самые сложные проблемы", - написал Кулеба на своей странице в Twitter.

"Отдельной темой стали угрозы российского газопровода "Северный поток-2". Дмитрий Кулеба раз подчеркнул, что этот проект не только подрывает энергетическую безопасность Украины и Европы, но и раскалывает союзников, поэтому Украина продолжает выступать против его запуска", - говорится в сообщении МИД Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Германия может возместить Украине потери от последствий запуска "Северного потока-2" - Блинкен

Кроме того, министр обратился к президенту Бундестага Вольфгангу Шойбле с просьбой лично способствовать признанию Бундестагом Голодомора геноцидом украинского народа.

Также Кулеба обсудил с членами немецкого правительства дальнейшую финансово-техническую помощь в процессе реформ в Украине, а также укрепление энергетической партнерства между странами.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Америка и Германия обсуждают возможные компенсации Украине в связи с вероятными финансовыми потерями из-за транзит газа из России в Европу по "Северному потоку-2".

Сейчас вы читаете новость «Кулеба в Германии сообщил о трудных переговорах по "Северному потоку-2"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть