Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 17:53

Кульчинский обвинил Пшонку в затягивании времени

Кульчинский обвинил Пшонку в затягивании времени

Народный депутат от "Нашей Украины" Николай Кульчинский обвиняет Генпрокурора Виктора Пшонку в промедлении в расследовании дела о надругательстве над памятниками героям борьбы за независимость Украины.

Как сообщила пресс-служба "Нашей Украины", народный избранник напомнил о недавнем преступном случае: 8 февраля в городе Кривой Рог был разрушен памятник в виде креста с выбитыми именами гетмана Б. Хмельницкого, председателя Директории УНР С. Петлюры, лидера ОУН С . Бандеры, поэта В. Стуса, который по сообщению СМИ был сброшен с бетонной опоры, а затем разбит кувалдой на несколько частей.

По информации "нашеукраинца", подобные случаи происходили и в Волынской, Тернопольской, Черновицкой и Полтавской областях. По этому поводу народный депутат обращался к Генпрокурору. Однако силовое ведомство не отреагировало на запрос Кульчинского и никаких мер не приняло.

Таким образом Кульчинский требует от Пшонки соответствующего реагирования.

Напомним, в конце января в Днепропетровске неизвестные разрушили крест на месте захоронения бойцов Украинской народной республики (УНР).

В начале февраля неизвестные сорвали с постамента памятник жертвам Голодомора в Белгород-Днестровском Одесской области.

В то же время, под следствием находятся и нуждаются в правовой защите задержанные по факту "срезания головы бюста Сталина в г. Запорожье" члены ВО "Тризуб": Дмитрий Ярош, Андрей Тарасенко, Сергей Борисенко, Ростислав Винар, Андрей Стемпицкий, Степан Бычек, Филипп Таран, Анатолий Онуфрийчук, Виталий Вишнюк, Василий Лабайчук, Василий Абрамив, Алексей Зануда, Игорь Загребельный, Юрий Пономаренко, Роман Хмара, Виталий Давыденко, Эдуард Андрющенко, Артем Цыганок.

Как сообщалось ранее, в отношении задержанных националистов допускаются грубые нарушения прав.

Сейчас вы читаете новость «Кульчинский обвинил Пшонку в затягивании времени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи