Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2008 10:46

Кучма: Тимошенко реанимирует принципы большевизма в экономической политике

Кучма: Тимошенко реанимирует принципы большевизма в экономической политике
Экс-президент Леонид Кучма считает причиной высокого уровня инфляции в Украине в том, что в экономике отдается предпочтение политическим решениям.

Об этом он сказал в интервью изданию "Человек и закон".

По словам Кучмы, экономический спад необходимо рассматривать в едином контексте: "Не существует и не может существовать эффективных экономических решений без учета политических или глобальных экономических процессов".

"В этом контексте важны и сугубо психологические, ментальные и другие подобного рода факторы", - отметил экс-президент.

"Но если все же искать исходные причины существующих коллизий непосредственно в сфере экономической политики, то я бы отметил такое", - начал Кучма.

"В последние годы мы потеряли в главном - в понимании того, что основой экономической динамики, ускорений инвестиционного и инновационного процессов является макроэкономическая стабилизация", - объяснил он.

По словам Кучмы, "плясать нужно начинать от этого". "Для "моего" десятилетия это была незыблемая основа "всего и вся" в сфере экономических преобразований", - добавил он.

Экс-президент отметил, что "сейчас спорят, что главное - преодоление инфляции или политика роста - "смешная" дискуссия".

"Я не знаю примеров роста и развития в условиях инфляции. К тому же макроэкономическая стабильность достигается системной целостностью и скоординированностью бюджетной и монетарной политики", - сказал Кучма.

"Кто мешает правительству и НБУ сегодня обеспечивать соответствующую координацию?", - спросил экс-президент.

"В последние годы мы шаг за шагом реанимируем ни что иное, как принципы большевизма в экономической политике, первенство политических решений в соответствующей сфере", - заявил Кучма.

"Причины того, что в Украине инфляция самая высокая не только в Европе, а и на всем постсоветском пространстве, нужно искать в этом", - подчеркнул он.

По словам экс-президента, "инфляция - это зеркало экономической политики, отражение ее состоятельности и одновременно - системных коллизий". "Исходить необходимо из этого", - добавил он.

Как известно, в четверг президент Виктор Ющенко выступил с резкой критикой правительства Юлии Тимошенко за то, что уровень инфляции за несколько месяцев 2008 года уже составляет 14%.

Сейчас вы читаете новость «Кучма: Тимошенко реанимирует принципы большевизма в экономической политике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи