Ексклюзивы
пятница, 13 апреля 2007 11:05

Кучма тоже хотел разогнать Раду. Но советует Ющенко помириться

Бывший президент Леонид Кучма выступает за то, чтобы стороны политического конфликта в Украине сели за стол переговоров и нашли компромисс.

"Пора остановиться одной и другой стороне, потому что можно зайти в такие дебри, из которых тяжело выбраться", - сказал Кучма в четверг вечером в эфире канала "Интер".

В то же время он отметил, что окончательное решение относительно конституционности указа президента о роспуске парламента должно принять Конституционный Суд.

При этом, по мнению Кучмы, "те нормы и примеры о переходе депутатов в коалицию не являются основанием для роспуска парламента".

"Я понимаю, в каком состоянии оказался президент, издав под давлением указ. Выход один – протянуть друг другу руку ", - сказал он.

Кучма отметил, что, распустив парламент, Виктор Ющенко создал прецедент возможности действовать подобным образом в случае, если новосозданное большинство его не будет устраивать.

"Прецедент – это страшное дело. Мы уже его создали во время оранжевой революции, теперь мы видим последствия, что уже не парламент или правительство решает, а улица", - сказал он.

В то же время Кучма признался:

"У меня было внутреннее желание (распустить парламент), но я и шага не предпринял. И публично не заявлял!", пишет Українська правда.






Сейчас вы читаете новость «Кучма тоже хотел разогнать Раду. Но советует Ющенко помириться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть