Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2008 13:11

КС отложит вопрос о существовании демкоалиции до августа

Конституционный Суд Украины (КСУ) не успеет до отпуска рассмотреть ни одно из трех представлений относительно коалиции. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава КСУ Андрей Стрижак.

"Конституционный Суд – не пожарная часть, чтобы гасить. У нас есть определенная процедура. Мы же не можем, как Верховная Рада, за семь минут принять изменения в закон", - сказал Стрижак.

Стрижак сообщил, что на сегодняшний день в КСУ находятся три представления относительно коалиции. "Скажите пожалуйста, как мы можем нарушить процедуру и за неделю рассмотреть дело?", - сказал он.

По словам Стрижака, сегодня или завтра первое представление будет рассмотрено на коллегии, которая решит вопрос, открывать ли производство по делу. Если будет принято решение о начале производства, нужно будет рассмотреть и два других представления, так как они относятся к одному и тому же вопросу. Затем нужно будет решить вопрос об объединении или отдельном рассмотрении дел. "А у нас последний пленарный день 10 июля. Так скажите пожалуйста, есть ли реальная возможность? Конечно, мы будем идти по процедуре", - отметил глава КСУ.

Также Стрижак подчеркнул, что если представление будет внесено как неотложное, то рассматриваться будет на протяжении месяца, поскольку именно такой срок, а не пять дней, как отмечают отдельные народные депутаты, определен для рассмотрения неотложных дел в КСУ. "Вот и подсчитайте, можно ли принять это решение физически... может быть, и можно, но это будет видно по решению коллегии", - сказал он.

Стрижак также подчеркнул, что если КСУ откажет в производстве по данным делам, то такое решение должно быть подтверждено на заседании КСУ, которое, в свою очередь, может отклонить такое решение и открыть производство.

"Мы будем действовать по процедуре. Успеем – успеем. Не успеем – есть для этого время, и в августе жизнь не остановится, в том числе и парламент", - подытожил глава КСУ.

Напомним, Партия регионов подала представление в КСУ относительно разъяснения ситуации, которая сложилась вокруг коалиции, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «КС отложит вопрос о существовании демкоалиции до августа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи