Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 16:33

Кризис коалиции спровоцирован Секретариатом президента

Кризис коалиции спровоцирован Секретариатом президента

Первопричину внутреннего кризиса демократической коалиции Научный директор Школы политической аналитики Киево-могилянской академии Алексей Гарань видит в отношениях между Секретариатом президента и Кабмином.

- Они строятся, учитывая будущую президентскую кампанию. И в первую очередь сторона главы государства рассматривает Юлию Тимошенко как конкурента. То есть с самого начала избрали неверную модель поведения. Позиция секретариата заключается в том, чтобы не отправлять Тимошенко в отставку, но в то же время возложить на нее ответственность за ситуацию в стране. В действительности же успех коалиционного правительства - в интересах и государства, и Тимошенко, и Ющенко. Иначе какая интеграция в Европу или План действий по приобретению членства в НАТО? Но со стороны секретариата мы видим постоянное желание ограничить возможности Кабмина и в то же время обвинять его во всех проблемах. Это порождает соответствующую реакцию, - комментирует Гарань.

- Взять хотя бы разработку новой Конституции. Сначала создается Национальный конституционный совет при президенте как консультативный орган. Потом идут разговоры о том, что разработанный нею проект может быть вынесен на референдум в обход парламента. Понятно, что при этих условиях БЮТ выступил за принятие изменений к Конституции в парламенте. Опять ситуация заходит в тупик.

Политолог считает, что события должны развиваться таким образом: или премьер и президент должны работают вместе, или правительство следует отправить в отставку.

Сейчас вы читаете новость «Кризис коалиции спровоцирован Секретариатом президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть