Ексклюзивы
суббота, 20 декабря 2008 17:06

Кравчук считает, чтоТимошенко "остудила жар спекулянтов"

Обнародование премьер-министром Юлией Тимошенко фактов коррупции в Национальном банке Украины и инициированное ею создание Временной парламентской комиссии по расследованию деятельности НБУ на валютном рынке стало мощным фактором, который "остудил жар спекулянтов" и начал возвращать курс гривни в нормальное русло, считает первый Президент Украины Леонид Кравчук.

В комментарии УНИАН он сказал: "Ведь все помнят, что следствием работы подобной комиссии в первой половине этого десятилетия стало заключение одного из руководителей НБУ".

По мнению первого Президента, беспорядок на валютном рынке дошел до того, что недовольство простых людей уже начинало вызревать в предэволюционную ситуацию, "а непростые люди, которые отвечают за стабильность национальной валюты, за борьбу с экономической преступностью, за гарантии прав граждан – закрывали глаза на функционирование очевидно преступной схемы на валютном рынке".

"Очень хорошо, - сказал Кравчук, - что на высших ступенях власти нашелся человек, который осмелился назвать вещи своими именами, и апеллировал к народу, потому что другого выхода уже не было".

"Обнародованные главой правительства факты, - считает он, - заслуживают очень тщательного изучения. Парламентская комиссия, если уж своей работы не сделали правоохранительные органы, должна расследовать схему злоупотреблений, проинформировать народ, кто в ней был задействован, а самое главное – кто дал прикрытие этой масштабнейшей афере".

Кравчук, однако, предостерег, чтобы работа комиссии была максимально прозрачной, чтобы к ней были привлечены представители гражданского общества, лидеры общественных организаций, "просто известные и авторитетные в Украине люди с безукоризненной репутацией".

Сейчас вы читаете новость «Кравчук считает, чтоТимошенко "остудила жар спекулянтов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть