Ексклюзивы
пятница, 09 октября 2015 15:44

Космос, энергетика, авиация: Украина и Казахстан подписали "дорожную карту" сотрудничества

Космос, энергетика, авиация: Украина и Казахстан подписали "дорожную карту" сотрудничества

План действий развития украинского-казахстанских отношений на 2015-2017 годы подписали вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко и первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакитжан ​​Сагинтаев.

Церемония подписания состоялась в Астане, - сообщает пресс-служба правительства.

Стороны определили шаги по сотрудничеству в торгово-экономических отношениях, топливно-энергетическом, агропромышленном комплексах, в области транспорта, промышленности, космической сфере.

Две страны реализуют соглашение о создании украинского-казахстанского делового совета и обеспечат регулярный обмен информацией между торговыми палатами двух стран.

Также будут рассмотрены возможности организации поставок казахстанской нефти в Украину и ее транзита через территорию нашей страны трубопроводным транспортом.

Дорожная карта также предусматривает возможность изучения комплексного сотрудничества в атомной сфере, в том числе по добыче урановых руд, поставкам природного и обогащенного урана, компонентов ядерного топлива и в будущем тепловыделяющих сборок казахстанского производства для атомных реакторов Украины.

Согласно документу будет изучен вопрос поставок казахстанского природного газа в Украину, а также транзита туркменского и узбекского природного газа через Казахстан в Украине.

Документ предусматривает проведение консультаций на уровне авиационных администраций Казахстана и Украины о дальнейшем развитии авиасообщения между двумя странами.

Кроме того, железнодорожные администрации проведут работу по установлению льготных тарифных ставок при транзитных перевозках казахстанских грузов по территории Украины и украинских грузов транзитом по территории Казахстана, а также изучат возможность организации контейнерных перевозок в направлении Европа-Китай-Европа с использованием поездов "Викинг" и "Номад Экспресс".

В соответствии с "Дорожной картой" будет изучен вопрос поставок казахстанской стороне готовой продукции украинского производства нефтегазового машиностроения, а также предложения по организации совместного производства нефтегазового оборудования на территории Казахстана. Будут изучены также предложения Украины по организации совместного производства коммунальной, дорожно-строительной и подъемно-транспортной техники на территории Казахстана.

Кроме того, Украина и Казахстан договорились определить конкретные направления сотрудничества в сфере космической деятельности и возможностей участия казахстанских и украинских предприятий в совместных проектах.

Сейчас вы читаете новость «Космос, энергетика, авиация: Украина и Казахстан подписали "дорожную карту" сотрудничества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи