Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2014 20:22

Коррупцию способна преодолеть только громада

Коррупцию способна преодолеть только громада
Фото: unian.net

9 апреля 2014 года в информационном агентстве УНИАН при поддержке международного фонда "Сокращение рисков" состоялась пресс-конференция на тему "Пути преодоления коррупции в Киеве и внедрение эффективной модели управления городом", на которой эксперты высказали свои предложения относительно наиболее проблемных вопросов жизнедеятельности и развития столицы Украины.

"В Украине и Киеве – революция, политическая дестабилизация. Внешние и внутренние вызовы как никогда обострились. К сожалению, Майдан засвидетельствовал величие духа и силы киевлян и ничтожество киевской власти: виртуальный коррумпированный Киевсовет, чиновники госадминистрации остановили развитие города. Доходы бюджета города не выполняются даже в условиях безудержной девальвации гривни и роста цен на товары и услуги", – отметил председатель Совета общественной организации "Киевская Муниципальная Ассамблея", председатель уполномоченного правительства территориальной громады г. Киева Иван Салий.

По словам Ивана Салия, только территориальная громада г. Киева способна решить самые болезненные проблемы современности благодаря основной своей функции – тотальному контролю за действиями власти, и поэтому вопросы люстрации – одни из главных на повестке дня.

В контексте действенных мер по борьбе с коррупцией Собрание территориальной громады г. Киева рекомендует киевлянам не голосовать и не поддерживать ни одного чиновника, который занимал руководящие должности в КГГА последние 5 лет, а также вместе с инициативными группами Майдана, Самообороной и другими общественными организациями предлагает приобщиться к формированию новых составов участковых избирательных комиссий и настаивает на проведении выборов Киевского городского головы в два тура.

Представитель фонда "Сокращение рисков", эксперт по вопросам кадровой политики Андрей Юхимец отметил, что для преодоления коррупции в первую очередь необходимо изменить критерии, по которым должны выбираться госслужащие. "Честность, патриотизм и профессионализм – должны быть самыми главными из них", – подчеркнул Андрей Юхимец.

По его мнению, в министерствах и ведомствах должна постоянно функционировать прозрачная и публичная система вакансий на конкурсной основе. С другой стороны, отучить чиновника от взяток и других злоупотреблений можно с помощью принципиального повышения заработной платы. Средства на это можно взять из тех денежных потоков, которые сегодня массово вытекают из страны.

"Вопросы безопасности волнуют сегодня граждан более всего, – отметил эксперт по вопросам муниципальной политики, правозащитник Михаил Гончаренко. – За всю мою юридическую практику – а я тоже в свое время работал в милиции– ни один начальник райотдела милиции не отчитывался громаде за свою работу, а только – своему непосредственному руководству. А отсюда и все злоупотребления, и безнаказанность, и коррупция. Поэтому мы предлагаем создать для громады муниципальную милицию – сугубо с функциями охраны общественного порядка".

Абсолютно победить коррупцию не получится, но снизить ее индекс – вполне возможно благодаря слаженным действиям территориальной громады, считает эксперт по вопросам национальной безопасности Игорь Глова. "Коррупция – это не явление, а среда, в которой существует наше общество. Киев должен дать пример, прецедент того, что разорвать путы коррупции можно в принципе. Поэтому мы поддерживаем Голову люстрационного комитета Украины Егора Соболева, который сосредоточил свою деятельность на отборе кадров, прозрачности бюджета, прозрачности госзакупок и общественном контроле", – подчеркнул эксперт.

Депутат Верховной Рады Украины II, III, IV и VI созывов, правозащитник Юрий Кармазин сказал, что среди первоочередных антикоррупционных мер должна быть инвентаризация имущества, поскольку только одно это способно наполнить бюджет города втрое. Также территориальная громада должна сосредоточить свое внимание на деятельности судей, поскольку в последние годы сложилась порочная практика, когда по решению суда можно было отсудить фактически любой объект или участок земли. "Только у Киева за последнее время было украдено более 4 тысяч гектаров земли!" – отметил Юрий Кармазин.

"Плохо, когда при власти только богатые, но еще хуже, когда богаты только те, кто при власти", – закончил свое выступление Юрий Кармазин цитатой из книги Ивана Салия "Украинские города: вопросы собственности и муниципального управления", которую он посоветовал прочитать каждому городскому чиновнику.

Сейчас вы читаете новость «Коррупцию способна преодолеть только громада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть