Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2007 08:56

Конгресс США выделил деньги на войну в Ираке

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о финансировании военных операций в Ираке, на который президент США Джордж Буш обещал наложить вето.

За законопроект проголосовал 221 конгрессмен, против - 205. Он предполагает выделение администрации Буша $42,8 млрд на военные операции в Ираке и Афганистане.

В конце июля, согласно проекту закона, конгресс должен рассмотреть вопрос о $52,8 млрд - после того, как Белый дом отчитается о развитии ситуации в Ираке. В зависимости от этого отчета конгрессмены должны решить, направлять эти средства на продолжение военных операций или на вывод основной части американских сил из Ирака.

Теперь законопроект должен быть рассмотрен сенатом, в котором лидер демократического большинства Гарри Рейд пытается прийти к компромиссу с Белым домом и республиканцами по поводу финансирования военных операций.

На прошлой неделе Буш отклонил предыдущий вариант законопроекта, одобренный обеими палатами конгресса и устанавливавший крайние сроки вывода американских войск из Ирака.

Также в четверг палата представителей отвергла другой законопроект, в котором содержалось требование о выводе всех американских войск из Ирака к началу следующего года, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Конгресс США выделил деньги на войну в Ираке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи