Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 18:18

Комиссия Украина-НАТО будет обсуждать военные, а не политические вопросы

Заседание комиссии Украина-НАТО на уровне начальников генеральных штабов не является продолжением дискуссии принятого на Бухарестском саммите решения. На нем будет обсуждаться двустороннее сотрудничество Киева и альянса в военной сфере. Заседание состоится в четверг в штаб-квартире НАТО.

"Это (заседание) не в развитие Бухареста, но продолжение деятельности, которая у нас есть с Украиной. Это не наш мандат - принимать политические решения, но мы будем продолжать военное сотрудничество, которое является очень важным компонентом стремления Украины к Плану действий по приобретению членства. Обе дискуссии - в отношении ПДЧ и членства, как и для Грузии, проведут позже в декабре министры иностранных дел. Посмотрим, каков будет результат. Тем временем у нас есть очень активная и динамичная программа (сотрудничества) на военном уровне", - сказал глава военного комитета НАТО, генерал Рей Хенолт, сообщает Интерфакс-Украина.

Генерал отметил, что в ходе заседания комиссии начальники генштабов намерены обсудить рабочий план для Украины, прогресс, осуществляемый в оборонной сфере, вопросы взаимосовместимости, участие в операции "Активные усилия".

"То, что Украина принимает участие во всех операциях НАТО - важный факт. Это - единственный партнер, который так поступает", - подчеркнул Хенолт.

Он также планирует провести двустороннюю встречу с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины Сергеем Кириченко.

Говоря в целом о нынешнем заседании оборонного комитета, генерал назвал его "историческим событием". Впервые за историю НАТО вместе собирается такое количество начальников генштабов не только стран - членов альянса, но и партнеров. Также на четверг запланировано и заседание Совета Россия-НАТО.

В мероприятии принимают участие более чем 60 начальников генштабов, что позволяет говорить о наибольшем в истории НАТО собрании военных.

Другим наибольшим событием в истории НАТО стал прошедший в Бухаресте в апреле нынешнего года саммит Северо-Атлантического альянса, в работе которого приняли участие 49 глав государств и правительств стран-членов НАТО и партнеров.

Как известно, во время саммита Альянса в Бухаресте 3 апреля Украина и Грузия не были приглашены к реализации Плана действий относительно членства в НАТО, однако получили чёткий сигнал, что в будущем они станут членами этого блока, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Комиссия Украина-НАТО будет обсуждать военные, а не политические вопросы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи