Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 13:24

Коалицию, премьера и министров Ющенко надеется получить в субботу

Коалицию, премьера и министров Ющенко надеется получить в субботу

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что завтра получит от "помаранчевой" коалиции согласованное соглашение и кандидатуру премьер-министра Украины.

Об этом он сказал в интервью журналистам сегодня в словацком городе Кошице, где находится с официальным визитом.

Ющенко напомнил, что соглашение о создании коалиции между "Нашей Украиной" и БЮТ было подписано еще в феврале.

"Это не вопрос, который остается открытым, это вопрос урегулированный на правовом уровне в отношениях между двумя политическими силами", - подчеркнул Президент.

По его мнению, по итогам выборов возможна лишь следующая конфигурация большинства: "Это БЮТ и "Наша Украина" плюс другие стороны, желающие быть в этом конструктивном процессе".

Ющенко отметил, что эти договоренности не могут быть формализированы, пока не будет официальных результатов парламентских выборов. В то же время, он попросил политические силы провести предварительные переговоры, чтобы согласовать все детали и наработать необходимые проекты решений.

По словам Ющенко, уже сейчас должны быть разработаны проекты решений в экономической, социальной, политической сферах, которые потом должен принять парламент, и в первую очередь это касается программы деятельности правительства. "Чтобы программа 100 дней была сразу положена на стол Президенту", - сказал он.

Также, по его словам, еще до обнародования официальных результатов выборов БЮТ и "Наша Украина" должны согласовать все позиции по распределению портфелей в правительстве и парламенте, "чтобы это было проработано, как домашняя работа".

"Я надеюсь, что завтра утром я эти вещи получу", - подчеркнул Ющенко, добавив, что, по его прогнозу, на будущей неделе уже будут объявлены окончательные результаты выборов, будет определена кандидатура премьер-министра и завершены другие процедурные вещи по формированию коалиции.

"Я этого очень хочу, потому что у нас есть все шансы стабилизировать ситуацию, найти новые параметры отношений "большинство-меньшинство" и заботиться об объединении Украины, консолидации политических сил", - сказал Ющенко.

Он также выразил надежду, что политикам удастся отказаться от своих амбиций, сообщает УНИАН.


Сейчас вы читаете новость «Коалицию, премьера и министров Ющенко надеется получить в субботу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи