Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 11:35

Коалиция не хочет лишать Ющенко неприкосновенности

Коалиция не поддерживает идею лишения неприкосновенности Президента Украины. Об этом заявил лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко.

По его словам, официальная позиция коалиции и НУ-НС в частности заключается в том, что необходимо снять неприкосновенность с нардепов Украины.

Только Президент Украины, кем бы он ни был, является гарантом территориальной целостности


Кроме того, по мнению нардепа, можно поднять вопрос о снятии неприкосновенности с судей. "Но мы не считаем необходимым отменять конституционную норму о неприкосновенности главы государства, потому что согласно Конституции только Президент Украины, кем бы он ни был, является гарантом территориальной целостности, государственного суверенитета и защиты прав и свобод человека и гражданина", - подчеркнул Кириленко.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам безопасности и обороны, нардеп из фракции НУ-НС Анатолий Гриценко заявил, что неприкосновенность нужно отменить не только для депутатов, но и для Президента Украины.

"Я не поставил свою подпись под проектом закона об отмене депутатской неприкосновенности потому, что он не предлагает системного решения и предусматривает лишение неприкосновенности исключительно народных депутатов Украины. Я убежден, что закон должен быть один для всех - и для рядовых граждан, и для народных депутатов, и для Президента Украины", - отметил нардеп.

Как заявил Гриценко, при этом отмена неприкосновенности для Президента еще более важна, чем отмена депутатской неприкосновенности. Объясняя свое мнение, он сказал, что, в отличие от народных депутатов, Президент принимает приказные решения.

"Если депутаты голосуют и принимают коллективные решения, то Президент принимает единоличные, в частности пприказные решения. У Президента намного больше искушения нарушить при этом закон", - считает Гриценко, пишет ForUm.
Сейчас вы читаете новость «Коалиция не хочет лишать Ющенко неприкосновенности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть