Ексклюзивы
суббота, 19 мая 2007 16:39

Кличко уже готовится к досрочным выборам мэра Киева

Депутат Киевского городского совета Виталий Кличко намерен добиваться своей цели - стать мэром Киева.

"У меня есть собственные цели, к которым я иду. Несмотря ни на что? Я хочу остаться в украинской политике и стать мэром Киева", - заявил он в интервью "Зеркалу недели", опубликованному сегодня.

При этом Кличко подчеркнул, что мандат депутата Верховной Рады Украины его не интересует, в связи с чем он не намерен "украшать" собой предвыборный список той или иной политической силы.

"Поймите, для меня важна цель. Если стать депутатом, то зачем? Для того, чтобы иметь возможность влиять на происходящее. К сожалению, сегодня у меня такой возможности нет. Быть простым "кнопкодавом" - увольте", - пояснил он.

"Сейчас мой приоритет - Киев, - вновь подтвердил Кличко. - Что же касается моей цели стать мэром, то она остается в силе".

На вопрос, есть ли у него команда, с которой можно эффективно управлять столицей, он ответил утвердительно: "Есть. В первую очередь это члены моей фракции. Плюс профессионалы в хозяйственной сфере".

Инициативу разделения полномочий мэра и главы администрации столицы Кличко считает антиконституционной: "На этот счет есть решение Конституционного Суда. Кучма пробовал однажды пойти этим путем. Так что это нереальный и незаконный ход".

Он отверг мнение, что такое разделение предотвратит узурпацию власти в столице одним человеком и предоставит возможность Киевраде влиять на ситуацию в городе, пишет УНИАН.


Сейчас вы читаете новость «Кличко уже готовится к досрочным выборам мэра Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи