Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 15:23

Карасев предложил два варианта формирования правительства

Для проведения экономических реформ в Украине необходимо изменить существующую систему формирования правительства, считает политолог Вадим Карасев.

Об этом он заявил на пресс-конференции в среду, представляя данные социологического исследования "Логика деятельности правительств Украины", проведенного Институтом глобальных стратегий, который возглавляет Карасев.

Карасев отметил, что в условиях существующей системы пропорциональных выборов в парламенте формируются "политико-электоральные правительства, которые вместо того, чтобы заниматься экономическими реформами, начинает снова работать в логике следующих выборов".

"Министры Тимошенко - профессиональные политики, но не профессионалы в економике"

При этом политолог отметил, что в Украине "экономическая и политическая власть срослись и речь идет часто о ручном управлении экономикой".

"Если политическая партия или лидер партии получит рубильник ручного управления экономикой и думает о выборах, то понятно, как будет на это реагировать экономика", - отметил Карасев.

По его мнению, для того, чтобы изменить данную ситуацию необходимо "хотя бы частично деполитизировать и департизировать правительство, чтобы это было правительство профессионалов, которые бы сосредоточились не на новом этапе (выборов), а на экономических реформах".

Карасев считает, что этого можно достичь двумя путями: "либо формировать правительство из профессионалов, либо правительство должно быть широко репрезентабельным, в которое бы входили представители всех политических сил, которые войдут в парламент".

По мнению политолога, правительство Юлии Тимошенко является "правительством профессиональных политиков, но не профессионалами в экономике".

"Скорее, они профессионально преданны лидеру своей политической силы, нежели экономике", - добавил он, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Карасев предложил два варианта формирования правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть