Ексклюзивы
суббота, 19 июля 2008 11:29

Кабмин: президент злоупотребляет правом блокирования актов правительства

Кабинет министров обеспокоен практикой массовой приостановки актов правительства указами президента Украины. Об этом еженедельнику "Зеркало недели" заявил министр Кабинета министров Петр Крупко.

"Нас в Кабинете министров очень беспокоит практика последнего времени, связанная с массовой приостановкой актов Кабинета министров указами президента по мотивам их неконституционности и с обращением президента в Конституционный суд", - сообщил Крупко.

Так, по его словам, было заблокировано около 40 решений правительства, в том числе 13 постановлений, а некоторые акты приостанавливались дважды.

При этом Крупко признает, что президент имеет право таким образом приостанавливать акты правительства, однако убежден, что "единственная цель этих действий - политическая: заблокировать деятельность правительства".

"Такое право у президента есть, но как профессиональный юрист, свыше десяти лет возглавлявший юридическую службу правительства, я впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда акты, заведомо правомерно принятые правительством, блокируются таким образом", - отметил министр.

"И я усматриваю, как минимум, злоупотребление президентом своим правом", - подчеркнул Петр Крупко.

Напомним, что последний конфликт между президентом Ющенко и Кабинетом министров возник в вопросе бюджета-2008. 5 июля правительство утвердило поправки к бюджету и вынесло на рассмотрение в Верховную Раду. В то же время президент не согласился с этим вариантом бюджета и предложил на рассмотрение свой вариант. 11 июля Рада не проголосовала ни за один из проектов, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин: президент злоупотребляет правом блокирования актов правительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть