Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2019 19:48

Имя Супрун может повлиять на рейтинги президента и премьера - эксперт

Имя Супрун может повлиять на рейтинги президента и премьера - эксперт
В случае вынесения кандидатуры Супрун на должность министра Рада может ее не поддержать. Фото: dt.ua

Положительный результат медицинской реформы будет достижением нынешней власти, поэтому президенту и премьер-министру не выгодно, чтобы Ульяна Супрун сейчас была отстранена от работы Министерства здравоохранения.

Такое мнение высказал политический эксперт Василий Мокан в эфире телеканала "112 Ураина".

"Супрун продолжает выполнять взятые на себя обязательства. Именно она является провайдером медицинской реформы, с ней ассоциируется. Время покажет, насколько хорошо или плохо проявит себя медицинская реформа. Если в обществе сложится положительное отношение, то Супрун будет ассоциироваться с победой. Сейчас премьер-министр и президент осознают, что это один из тех пунктов, на которые можно делать ставку, что страна реформировалась", - сказал эксперт.

Он отметил, что Супрун два года исполняет обязанности министра из-за недостаточного количества голосов в парламенте за ее назначение.

"Должно быть в зале достаточно голосов для ее назначения - 226. В обратном случае, если ее не назначат, это может создать еще одну вакантную позицию и соответственно проблему одного из ключевых министерств. Думаю, на этом этапе скорее не будут выносить предложение. Хотя такой резонанс в обществе, когда общественный сектор поддержал, может повлиять на позицию депутатов", - отметил Мокан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде собирают подписи за назначение Супрун министром

5 февраля Окружной админсуд Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины. Решение приняли по итогам рассмотрения иска нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

В суде пояснили, что отстранили Супрун из-за ее американского гражданства.

Президент Петр Порошенко поддержал Супрун и напомнил, что дал ей гражданство Украины перед тем, как она стала исполнять обязанности министра здравоохранения. Кабмин подал апелляцию на решение суда.

Сейчас вы читаете новость «Имя Супрун может повлиять на рейтинги президента и премьера - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи