Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2008 09:15

Кто больше всех заинтересован в переформатировании коалиции

В развале нынешней коалиции и формировании новой (Партия регионов + Блок Литвина + большая часть НУНС) наиболее заинтересованы Виктор Янукович (84%), Виктор Балога (72%), Владимир Литвин (68%), Ринат Ахметов (68%) и Виктор Ющенко (64%). Так распределились мнения 25 экспертов-политологов, опрошенных Центром социологических и политологических исследований "Соціовимір".

Как сообщили в пресс-службе центра, среди заинтересованных в сохранении действующей коалиции несомненными лидерами в оценках аналитиков являются Юлия Тимошенко (92% ответов), Арсений Яценюк (88%), Юрий Луценко (84%) и Вячеслав Кириленко (80%).

Почти половина опрошенных политологов (44%) считают, что сохранение демократической коалиции является самым оптимальным с точки зрения национальных интересов, и лишь два эксперта считают, что национальным интересам отвечает формирование новой коалиции. При этом ни один из опрошенных не считает, что национальным интересам Украины отвечают досрочные парламентские выборы.

По мнению аналитиков, в досрочных парламентских выборах в ближайшем времени не заинтересован ни один из ключевых политических игроков. Однако более всего не заинтересованы в проведении таких выборов Яценюк (92%), Кириленко (88,%) и Луценко (84%).

Лишь треть опрошенных (32%) считает, что в досрочных парламентских выборах заинтересованы Янукович и Литвин, и лишь двое экспертов уверены, что Ющенко заинтересован в таких выборах. С точки зрения опрошенных, Тимошенко (52%) и Янукович (48%) заинтересованы или не против одновременных президентских и парламентских выборов.

Соответственно 20% и 36% придерживаются противоположного мнения. Лишь один эксперт считает, что Ющенко также заинтересован в таких выборах, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «Кто больше всех заинтересован в переформатировании коалиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи