Ексклюзивы
четверг, 16 декабря 2010 19:25

Хорошковский оставил Высший совет юстиции из-за "европейской практики"

Хорошковский оставил Высший совет юстиции из-за "европейской практики"

Председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский, выведенный сегодня из состава Высшего совета юстиции указом Президента Виктора Януковича, в интервью КоммерсантЪ-Украина объяснил свой уход из ВСЮ "европейской практикой".

"Еще во время встреч с депутатами Европарламента и в Киеве, и в Брюсселе я заявлял о том, что в рамках антикоррупционной кампании, начатой Президентом, мое нахождение в Высшем совете юстиции является полезным, - заявил изданию председатель СБУ - поскольку основной функцией, порученной мне Президентом, было изучение кандидатов на руководящие должности в судебных органах с точки зрения наличия коррупционной составляющей в их предыдущей деятельности".

"В то же время, - отметил Хорошковский, - я говорил, что если для европейского сообщества данное совмещение должностей противоречит общепринятой европейской практике, для меня не будет никаких проблем написать заявление по собственному желанию. Что и было позже сделано".

Напомним, президент Украины Виктор Янукович вывел председателя СБУ Валерия Хорошковского из состава Высшего совета юстиции по собственному желанию последнего.

Ранее журналисты ТВi и 5 канала заявили о продолжении давления на СМИ и призывали уволить Хорошковского.

Членом ВСЮ Хорошковский был назначил 31 мая текущего года.

Сейчас вы читаете новость «Хорошковский оставил Высший совет юстиции из-за "европейской практики"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи