Ексклюзивы
среда, 12 мая 2021 14:53

Хомчак рассказал о провокациях россиян и поддержку США и Великобритании

Хомчак рассказал о провокациях россиян и поддержку США и Великобритании
Украинские ВМС во время тренировок в акватории Черного моря. Фото: @navy.mil.gov.ua

Российский враг постоянно провоцирует Военно-морские силы Украины в акваториях Черного и Азовского морей. Об этом сказал главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак на форуме "Украина 30. Безопасность страны".

"Россияне нас провоцируют постоянно, что касается Черного и Азовского морей - там все время идут провокации. Начиная от того, что они перекрывают массово районы для судоходства под видом учений, проведения боевых стрельб и других мероприятий.

В Азовском море они вообще хотят показать, что это их внутреннее море и мы еще там в 12-мильной зоне можем плавать, хотя это не определено ни международным, ни другим законодательством", - цитирует генерала УНИАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американские и украинские корабли тренируются в Черном море, а россияне вставляют палки в колеса

Украинские ВМС имеют право реагировать на провокации в полном объеме, в том числе с применением оружия.

Сейчас происходит активное развитие ВМС: военно-морских баз и кораблей, судов, с которыми помогают партнеры Украины.

"США обеспечивают нас кораблями, сейчас - кораблями с вооружением, обучают наши экипажи; Великобритания оказывает помощь", - рассказал Хомчак.

"Те военные судна (стран-партнеров), которые находятся почти постоянно в акватории Черного моря - сейчас один выходит, другой корабль заходит. Их присутствие дает нам уверенность, что они, когда нужно будет, скажут свое слово", - заявил генерал.

На этой неделе катер Береговой охраны США Hamilton прибыл в порт Одессы после совместных с Украиной учений в Черном море.

Сейчас вы читаете новость «Хомчак рассказал о провокациях россиян и поддержку США и Великобритании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи