Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 11:53

Харьковский губернатор: "С нас требуют денег"

Глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков обвиняет "Газ Украины" в вымогательстве и срыве договоренностей относительно поставок газа. Во вторник вечером Аваков заявил, что обладминистрация выполнила обязательства относительно расчетов за газ, взятые в пятницу на селекторном совещании, которое проводил вице-премьер Владимир Рыбак, сообщает "Медиапорт".

"За последние два дня мы, по требованию "Нефтегаза", заплатили 9 миллионов гривен по предприятию "Дирекция развития инфраструктуры территории". Взяли кредиты", - рассказал губернатор.

"После чего - дальше я применю формулировку, которую поймет прокурор, - у меня создалось впечатление, что с нас хотят чего-то большего, чем платежи в бюджет, и мне показалось, что они хотят взятку", - прибавил он.

"Я при всем народе заявляю, что мы выполнили все условия оплаты, которые были поставлены вице-премьером Рыбаком и подписаны вице-премьером Рыбаком", - заявил губернатор.

"Я утверждаю, что сейчас работниками ГК "Газ Украины" ведется недобросовестная игра, в которой с нас требуют деньги. Я предупредил их, что с нами такая игра не пройдет", - прибавил он.

Аваков обратился к прокурору с просьбой считать его заявление обращением в органы прокуратуры: "И прошу сессию поддержать мое такое обращение".

Однако большинство депутатов, которые присутствовали в зале, отказались поддержать губернатора, сославшись на то, что его заявление прозвучало сразу после того, как было принято решение о перерыве в сессионном заседании до полудня среды.

По информации обладминистрации, без центрального отопления остаются Купянский, Шевченковский, Дергачевский, Барвенковский и Золочевский районы, а также города Купянск и Люботин.

Всех их должно обеспечивать теплом областное КП "Дирекция инфраструктуры развития территории".

Как сообщил вице-губернатор Олег Шаповалов, в пятницу на селекторном совещании, которое проводил вице-премьер Рыбак, была достигнута договоренность о том, что ГК "Газ Украины" даст газ "Дирекции инфраструктуры развития территории", если будет погашено 9 миллионов гривен долга.

По словам Шаповалова, эта сумма была перечислена до 16-15 часа понедельника. "Однако, "Газ Украины" лимитов не выделяет и отказывается выполнять протокольное поручение вице-премьера", - заявил Шаповалов.

Он прибавил также со ссылкой на заместителя директора "Дирекции развития инфраструктуры", что руководство "Газ Украины" "выдвигает дополнительные условия". Однако не назвал их, сославшись на то, что лично при беседе не присутствовал, пишет Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Харьковский губернатор: "С нас требуют денег"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть