Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 09:28

Харьковская область стала территорией без НАТО. На очереди - Запорожье

Харьковский облсовет принял решение о внеблоковом и нейтральном статусе области.

Решение было принято по инициативе фракции коммунистов. Ее представители мотивировали свою инициативу агрессивностью НАТО, и вся политика, по мнению членов Компартии, сегодня направлена на то, чтобы лишить украинцев "главного – с кем жить и как жить".

Как считает автор проекта коммунист Павел Тищенко, НАТО принесет в Украину "колючий провод и повышение тарифов на энергоносители".

Облсовет не смогла с первой попытки принять решения – "за" проголосовало 75 депутатов (депутатский корпус Харьковского облсовета составляет 150 человек). После того, как вопрос был поставлен во второй раз, решение набрало нужное количество голосов. Не голосовали фракции БЮТ и Наша Украина.

Одним из мотивов принятия внеблокового и нейтрального статуса Харьковской области, говорится в тексте решения, стала необходимость поддержки основ Акта о независимости Украины.

Депутаты назвали это решение очень важным, особенно накануне визита в Украину и в Харьков делегации НАТО.

Как сообщалось, глава Запорожского областного совета Александр Нефедов считает возможным объявление Запорожья и области "территорией без НАТО".

20-я внеочередная сессия Донецкого городского совета 23 мая отменила решение предыдущей сессии о признании города "территорией без военно-политических блоков и военных баз иностранных государств".

По материалам: УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Харьковская область стала территорией без НАТО. На очереди - Запорожье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи