Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 12:17

Гриценко рассказал, за что Ющенко уволил командующего Сухопутными войсками

Причиной увольнения генерал-лейтенанта Валерия Фролова с должности командующего Сухопутными войсками стал подписанный им контракт с частной структурой на аренду 16 вертолетов армейской авиации сроком на 5 лет, заявляет министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

"Генерал-лейтенант Валерий Фролов - это опытный офицер, который имеет соответствующий опыт, знание и я отдаю должное его новаторству и организационным способностям. Но проблемы, которые возникли и поставили под сомнение его дальнейшее пребывание на должности командующего Сухопутных войск ВСУ, касаются аренды излишнего воинского имущества", - цитирует министра пресс-служба Минобороны во вторник.

"Анализ подписанного соглашения (об аренде вертолетов) показал, что оно не защищает должным образом интересы ВСУ. Соглашение было заключено без оценки технического состояния вертолетов и рыночной стоимости аренды, что является нарушением действующего законодательства", - сказал Гриценко.

После беседы с начальником Генштаба и министром обороны стало очевидным, в том числе и для генерала Фролова, что при этих обстоятельствах в атмосфере недоверия его дальнейшее пребывание в должности командующего Сухопутных войск ВСУ является невозможным.

"Хочу отметить, что в этой ситуации генерал Фролов сделал достойный офицера поступок и сам подписал рапорт с просьбой уволить его с занимаемой должности", - отметил министр.

25 июня президент подписал указа об увольнении Фролова с должности командующего Сухопутных войск ВСУ.

26 июня по представлению Министра обороны президент своим указом назначил на должность командующего Сухопутных войск ВСУ Ивана Свиду, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Гриценко рассказал, за что Ющенко уволил командующего Сухопутными войсками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи