Ексклюзивы
суббота, 16 августа 2008 10:58

Гриценко: "Украине стоит отозвать заявку на ПДЧ"

Украине стоит отозвать свою заявку на ПДЧ из штаб-квартиры НАТО, поскольку в стране не проводятся необходимые для вступления в альянс реформы, заявил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны АнатолийГриценко в интервью "Зеркалу недели".

"Формальное принятие или не принятие решения о предоставлении Украине ПДЧ в декабре является для нас не принципиальным. На месте Ющенко я бы отозвал заявку Украины на получение ПДЧ из штаб-квартиры НАТО. Но при этом обеспечил его реальное выполнение Украиной без всяких решений НАТО, они не обязательны", - подчеркивает он.

По мнению Анатолия Гриценко, Украине необходимо принять собственный ПДЧ, касающийся различных сфер государственного управления, и скрупулезно его выполнять.

"Если на то пошло, то программа правительства "Украинский прорыв" и есть ПДЧ в видении нынешнего правительства", - заявил депутат.

В то же время в условиях системного кризиса власти в Украине дипломатические усилия, направленные на получение ПДЧ в НАТО, лишь ставят лидеров альянса в щекотливое дипломатическое положение, считает Анатолий Гриценко.

"Давайте не ставить альянс в неудобное положение. Не нужно перекладывать на Европу свои проблемы", - заявил он.

По мнению депутата, фактическое соответствие требованиям и стандартам НАТО гораздо сильнее влияет на возможность вступления в альянс, нежели наличие или отсутствие ПДЧ.

"Многие страны стали членами НАТО без всякого ПДЧ. И сегодня есть европейские государства - не члены НАТО, которые не собирались и не будут выполнять ПДЧ. Но благодаря эффективной внутренней и внешней политике могут быть приняты в альянс в любой момент, как только подадут заявку", - констатировал Анатолий Гриценко, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Гриценко: "Украине стоит отозвать заявку на ПДЧ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть