Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 10:43

Гриценко просит Ющенко выгнать Кузьмука, потому что он не слушается президента

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко будет предлагать Президенту Украины Виктору Ющенко уволить вице-премьер-министра Украины, генерала армии Александра Кузьмука из рядов Вооруженных Сил Украины.

"Я буду предлагать Президенту уволить генерала Кузьмука из рядов Вооруженных Сил", - сказал Гриценко.

Он подчеркнул, что Кузьмук, оставаясь генералом ВСУ, вместе с политической силой, в которую он входит, выступает за лишение Президента полномочий Верховного главнокомандующего, ставит под сомнение выполнение решений главы государства и голосует за такие решения правительства, которые противоречат решениям Президента.

"Я считаю, что было бы честно подать рапорт об увольнении из рядов ВСУ, и дальше действовать как политик. Если генерал продолжает служить в рядах ВС, то он должен выполнять решение Верховного Главнокомандующего", - отметил Гриценко.

Министр обороны привел примеры, когда Кузьмук предлагал, чтобы кандидатуры заместителей министра обороны не согласовывались с главой государства, несмотря на то, что все кандидатуры на генеральские должности согласовываются с ним.

Кроме того, напомнил министр, Кузьмук проголосовал за военный бюджет, который по своим параметрами не отвечает соответствующему указу Президента и Государственной программе развития ВСУ.

Также, по словам Гриценко, Кузьмук критикует главу государства на заседаниях правительства.

"Человек, который не выполняет или принимает решения, противоречащие решениям Верховного главнокомандующего, не может быть генералом – на двух стульях сидеть нельзя", - убежден Гриценко, добавив, что отдельные решения и предложения, которые вносятся Кузьмуком, не совместимы с принципами офицерской этики.

Кроме того, Гриценко отметил, что Кузьмук назначен на должность вице-премьера незаконно, поскольку является военнослужащим. Он также отметил, что ни на момент назначения, ни до настоящего времени должность вице-премьер-министра Украины не определена Президентом.

Также Гриценко выразил убеждение, что в следующем правительстве, согласно европейской практике, члены правительства будут исключительно гражданскими лицами. "Это ненормальная ситуация для европейского государства – ни в одной из европейских стран нет генералов - правительственных чиновников", - сказал Гриценко.

"Если для кого-то из генералов не хватает войск или если кому-то из генералов не доверяют управления войсками, то это не значит, что такие люди должны сохранять свои воинские звания в правительстве", - считает он, пише УНИАН..

Сейчас вы читаете новость «Гриценко просит Ющенко выгнать Кузьмука, потому что он не слушается президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть