Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 17:51

Гриценко говорит, что Ющенко может распустить Раду раньше, чем считалось

Указ Президента Украины о роспуске Верховной Рады может появиться третьего октября.

Об этом сегодня в интервью журналистам сказал народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

"Анализ содержания Конституции приводит меня к выводу, что Президент будет иметь абсолютно легитимное конституционное основание для того, чтобы в случае несоздания коалиции распустить парламент третьего октября", - сказал Гриценко.

Он объяснил это тем, что в соответствии со ст.83 Конституции Украины принципы деятельности коалиции определяются Конституцией и регламентом Верховной Рады. "Регламента Верховной Рады нет. Если нет регламента, есть прямая норма Конституции Украины и 30 дней с третьего сентября", - сказал он.

Гриценко отметил, что на этой неделе планируется рассмотреть проект постановления о внесении изменений в календарный план работы парламента, которым предусматривается сделать следующую неделю пленарной.

"В противном случае была бы ситуация – депутаты после завершения этой пленарной недели уехали бы в комитеты, затем в округа, и приезжают они 7 октября, а там их встречает с улыбкой Гелетей генерал-полковник (начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей), Верховная Рада закрыта, и уже указ Президента о выборах", - сказал он. УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Гриценко говорит, что Ющенко может распустить Раду раньше, чем считалось». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи