Ексклюзивы
пятница, 26 апреля 2019 01:53

Гриценко эмоционально раскритиковал законопроект, который урезает права президента

Гриценко эмоционально раскритиковал законопроект, который урезает права президента
Гриценко раскритиковал идею "Самопомочи". Фото: iPress.ua

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко раскритиковал законопроект "Самопомочи" о полномочиях президента Украины.

"Этот закон коварный. Он непрофессиональный абсолютно. Его нельзя регистрировать, он не пройдет Конституционный суд, Зеленский или любой другой не имеет права его подписывать - должен ветировать. Почему? Он кардинально ограничивает конституционные, я подчеркиваю, возможности", - заявил Гриценко в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

Документ предусматривает лишение права главы государства назначать глав МИД и Минобороны, СБУ, службы внешней разведки и руководителей областей, а введение чрезвычайного положения перекладывает на руководителя правительства.

Гриценко возмутился, что присутствующая в студии вице-спикер Оксана Сыроид отстаивает этот законопроект. "Вы знаете, как юрист, что это противоречит Конституции. Тем не менее, проект появился. Как он мог так появиться?", - спросил политик. "Если бы Парубий сдуру поставил на голосование, и он прошел в первом чтении - это была бы катастрофа для страны. Это был бы сразу конфликт на ровном месте, причем авторства "Самопомочи", - заявил Гриценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Должен прийти человек, который скажет: или политика, или бизнес

Он обвинил Сыроид в нечестности. Она опровергла озвученые Гриценко претензии.

"Я вижу неискренность. При том, что я с уважением отношусь к "Самопомочи" и точно мы будем вместе в парламенте. Но чтобы мы не делали таких неискренних шагов", - заметил на это лидер "Гражданской позиции". Гриценко добавил, что законопроект о президенте является ошибкой, и ее следует признать. "Вот с этим следует просто согласиться - и все. И забыть эту тему в дальнейшем", - заявил он.

Ранее фракция "Самопомоич" подготовила законопроект "О Президенте Украины", в котором хотят четко урегулировать полномочия главы государства и включить часть об импичменте. Основное, на чем настаивали сами инициаторы, это ограничение права президента назначать людей на ряд должностей.

В проекте закона предлагают забрать у главы государства право назначать директора НАБУ и голову Держбюро расследований и "передать их" премьеру, а назначение председателя СБУ, за которое отвечает президент - предлагают отдать Верховной Раде.

Сейчас вы читаете новость «Гриценко эмоционально раскритиковал законопроект, который урезает права президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи