Ексклюзивы
среда, 13 июня 2018 16:01

ГПУ завершила расследование миллиардной схемы Януковича-Клименко

ГПУ завершила расследование миллиардной схемы Януковича-Клименко
В налоговой схеме Януковича-Клименко фигурируют 16 человек. Фото: ТСН

Главная военная прокуратура завершила расследование относительно шести бывших сотрудников налоговой, которых подозревают в завладении 3,1 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По версии следствия, подозреваемые входили в преступную организацию, которую возглавлял президент-беглец Виктор Янукович и членом которой был бывший министр доходов и сборов Александр Клименко.

"В период 2012-2013 годов... занимая руководящие должности в органах налоговой службы, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладели средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,1 миллиарда гривен", - говорится в сообщении.

Речь идет о незаконном возмещении из государственного бюджета НДС на счета трех фиктивных предприятий.

Всего в схеме незаконного возмещения НДС были 16 подозреваемых из числа сотрудников налоговой. Сейчас трем лицам вынесены обвинительные приговоры суда. По шести обвиняемым обвинительные акты находятся на рассмотрении в суде. По семи подозреваемым, в том числе бывшему министру доходов и сборов Клименко, досудебное расследование завершено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нашли в квартире Клименко

По делу о налоговой схемы подозревают налоговиков в незаконном возмещении НДС предприятиям с признаками фиктивности, которые находились под контролем группы Януковича, Азарова и Клименко, на сумму 3 166 090 тыс. грн.

С апреля прошлого года в Украине начала работу система автоматического возмещения НДС во избежание тотальной коррумпированности предыдущей системы.

Сейчас вы читаете новость «ГПУ завершила расследование миллиардной схемы Януковича-Клименко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи