Ексклюзивы
вторник, 05 декабря 2017 07:22

Госдеп США отреагировал на срыв спецопераций НАБУ

Госдеп США отреагировал на срыв спецопераций НАБУ
США: Конфликт НАБУ и ГПУ - это подрыв независимых антикоррупционных институтов. Фото: thehill.com

Государственный департамент США осудил срыв Генпрокураторой спецоперации НАБУ.

"Недавние события, включая срыв расследования коррупции на высоком уровне, арест должностных лиц из Национального антикоррупционного бюро Украины и изъятие чувствительных документов НАБУ, вызывают озабоченность по поводу приверженности Украины борьбе с коррупцией", - говорится в заявлении Госдепа США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двух агентов НАБУ допросит Генпрокуратура

В США расценили эти действия как часть усилий по "подрыву независимых антикоррупционных институтов, которым оказали помощь США и другие страны. Они подрывают доверие общественности и подрывают международную поддержку Украины".

"Для Украины нецелесообразно бороться за свое тело на Донбассе, если она теряет свою душу в коррупции. Институты по борьбе с коррупцией должны поддерживаться, финансироваться и защищаться", - цитируются в заявлении слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

США призывают украинское правительство совместно работать "над искоренением коррупции из общественной жизни".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ на пальцах объяснили, где Луценко дал маху

"Устранение коррупции является ключом к достижению стабильности, безопасности и процветания для всех украинцев", - резюмировали в Госдепе.

Генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире телеканала 1+1 назвал агентов НАБУ, которые работают под прикрытием, нелегальной группировкой.

Между НАБУ, ГПУ и СБУ разгорелся конфликт. Агент Бюро под прикрытием задержан сотрудниками спецслужбы. Генпрокуратура подозревает его в провоцировании взятки. НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в срыве секретной операции по выявлению коррупции в Госмиграционной службе.

Сейчас вы читаете новость «Госдеп США отреагировал на срыв спецопераций НАБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи