Ексклюзивы
вторник, 15 сентября 2020 14:04

Гончаренко призвал генпрокурора Венедиктову прекратить давление на телеканал "Прямой"

Гончаренко призвал генпрокурора Венедиктову прекратить давление на телеканал "Прямой"
Нардеп Алексей Гончаренко: "Силовики продолжают преследовать телеканал "Прямой"

Силовики по указаниям Зеленского продолжают преследовать оппозиционный к власти телеканал "Прямой".

Об этом в зале Верховной Рады заявил народный депутат из фракции "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко. Он призвал генпрокурора Венедиктову прекратить давление на телеканал.

"Когда вас избирали, я сказал, что наконец впервые в истории Украины женщина становится Генеральным прокурором, потому что богиня Фемида - женщина. Только в Фемиды повязка на глазах, а у вас партбилет "Слуги народа" в кармане. Оказалось, что на самом деле я был, к сожалению, прав, потому что когда речь идет о телеканале "Прямой", вы почему-то не видите, что это расследует ГБР, к которому это никакого отношения нет. Вы не видите решение Шевченковского райсуда, который обязывает вас рассмотреть ходатайство о незаконности этого расследования. И вообще это давление на оппозиционные СМИ", - отметил Гончаренко.

"Когда речь идет о "вагнергейте", то вы не спешите регистрировать производства. Нам бы хотелось услышать, каким образом происходит расследование слива из самых высоких эшелонов власти, что привело к разрушению операции по тому, чтобы военные преступники были наказаны", - добавил народный депутат .

На телеканале "Прямой" в ближайшее время ожидают обыски, которые, по источникам журналистов, планируются силовиками на основании решения скандального Печерского суда.

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова намерен обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому в связи с ситуацией, сложившейся по лишению лицензии радиостанции "Прямой FM". Как известно, Нацсовет вопреки заверениям парламентского комитета, лишил лицензий на вещание радио "Прямой ФМ".

Экс-руководитель следственной группы ГБР Олег Корецкий ранее сообщил, что руководители Государственного бюро расследований, в том числе первый заместитель директора ГБР Александр Бабиков, давали указания следователям принять меры для ареста телеканала "Прямой" в качестве вещественного доказательства с последующей передачей его в АРМА. После чего на "Прямом" предстоит замена менеджмента, который обеспечит смену редакционной политики оппозиционного телеканала.

Напомним, "Прямой" подал в Окружной админсуд Киева иск в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

3 сентября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещании лишил "Прямой FM" лицензии на вещание.

Как сказал медиаюрист Юрий Крайняк, Национальный совет вопреки практике ЕСПЧ лишил "Прямой FM" лицензии.

Напомним, Петр Порошенко выразил возмущение в связи с решением Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о лишении лицензии на вещание радио "Прямой FM", что является беспрецедентным в истории Украины.

Ранее депутат "Европейской Солидарности" Владимир Вятрович отмечал, что основной причиной давления власти на "Прямой" является его оппозиционный и проукраинский характер.

По словам народного депутата из фракции "Европейская Солидарность" Алексея Гончаренко, самый рейтинговый оппозиционный телеканал "Прямой" хотят закрыть по приказу из Офиса президента Зеленского.

Напомним, в середине августа стало известно, что НАБУ пока не расследует заявление бывшего руководителя следственной группы, начальника третьего отдела управления по расследованию уголовных преступлений ГБР Олега Корецкого, в котором он сообщил о правонарушениях со стороны руководителей ГБР Александра Соколова и Александра Бабикова с целью давления на телеканал "Прямой".

Ранее сообщалось, что руководство ГБР требовало арестовать "Прямой" канал, чтобы прекратить его деятельность.

Сейчас вы читаете новость «Гончаренко призвал генпрокурора Венедиктову прекратить давление на телеканал "Прямой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи