Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 13:02

Председателя Конституционного Суда изберут в пятницу

 На пятницу, 22 июня, назначено заседание Конституционного Суда, на котором планируется рассмотреть вопрос избрания председателя КС. Об этом сообщил освобожденный президентом от должности судьи КС Валерий Пшеничный.
По его словам, раньше трое судей КС – Анатолий Головин, Павел Ткачук и Михаил Колос обратились к нему как к и.о. председателя КС с просьбой назначить специальное заседание суда, на котором рассмотреть вопрос избрания председателя КС.
Пшеничный сказал, что такое заседание было назначено на 11 июня.
Отвечая на вопрос журналистов, намеревался ли он баллотироваться на эту должность, Пшеничный заявил, что не собирался этого делать, поскольку до сих пор длятся судебные процессы относительно правомерности указа Президента о его освобождении.
Пшеничный также прибавил, что на данный момент, в соответствии с решениями судов, он является судьей КС.
Он также напомнил, что для избрания председателя КС необходимо решение 10 судей, а кворум при этом составляет 12 судей КС.
Пшеничный также сообщил, что в эту пятницу не собирается баллотироваться на должность главы КС, и, возможно, не будет даже принимать участия в этом заседании, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Председателя Конституционного Суда изберут в пятницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть