Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 11:29

Главному судье порекомендовали изменить тон заявлений к Ющенко

Оценки законопроектов о внесении изменений в законы "О судоустройстве Украины" и "О статусе судей", публично сделанные главой Верховного Суда Украины Василием Онопенко, не имеют под собою никакого объективного основания.

Так заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин прокомментировал заявления Онопенко, сообщает пресс-служба президента.

Пукшин считает, что на самом деле за заявлениями главы ВСУ стоят попытки избежать ответственности за состояние дел в судебной системе государства, отсутствие доверия граждан Украины к национальным судебным органам и политическая заангажированность отдельных судебных решений.

Ведь ВСУ, который в лице своего главы имеет фактически монопольное влияние на всю судебную систему, не демонстрирует себя как эффективный механизм принятия судебных решений, которые восстанавливали бы права и свободы граждан и имели влияние на судьбу государства, объяснил представитель секретариата.

"Реальная обеспокоенность господина Онопенко по поводу перспектив принятия этих законопроектов лежит в плоскости его личной заинтересованности в сохранении собственной должности главы Верховного Суда", - заявил Пукшин.

Глава ВСУ, продолжил представитель секретариата, "соответственно действующему законодательству, имеет по сути единоличное влияние на формирование кадровой политики в судейском корпусе, назначения судей на административные должности и, как следствие, принятие решений судов".

Пукшин подчеркнул, что тональность заявлений Онопенко, адресованных президенту и его секретариату, недопустима как для гражданина, так и для высшего должностного лица, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Главному судье порекомендовали изменить тон заявлений к Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть