Ексклюзивы
понедельник, 08 февраля 2016 18:35

Председатель Верховного суда отреагировал на идею тотальной замены судей

Председатель Верховного суда отреагировал на идею тотальной замены судей
ukrafoto.com

Глава Верховного суда Ярослав Романюк заявляет о своем негативном отношении к тотальной замене судейского корпуса.

Об этом он заявил на пресс-конференции.

"Полная замена судейского корпуса и полная переаттестация – отношусь крайне негативно", - сказал Романюк.

Вместе с тем, говоря о переаттестации, он подчеркнул: "Если общество сомневается в чем-то, то мы должны дать ответ на это и пройти аттестацию, чтобы общество убедилось в том, что уровень квалификации украинских судей является достаточно высоким".

При этом Романюк отметил, что осознает, что определенное количество судей окажется по своим квалификационным или по требованиям добропорядочности не соответствующими должности судьи.

Он напомнил, что с 17 февраля начинается оценивание судей в Украине в соответствии с законом "О судоустройстве и статусе судей".

"Я думаю, что эти призывы – уволить всех – это просто откровенный популизм, направленный на повышение своего политического рейтинга, а не государственный подход для того, чтобы действительно понять суть проблемы", - подытожил Романюк.

Напомним, 2 февраля Верховная Рада в первом чтении приняла изменения в Конституцию в части правосудия.

В законопроекте говорится о ликвидации судейской неприкосновенности, автоматической отставке судьи в случае непрохождения переаттестации. Также значительно увеличивается прозрачность в подборе судейских кадров и значительно повышается ответственность судей за вынесение неправосудных решений.

Сейчас вы читаете новость «Председатель Верховного суда отреагировал на идею тотальной замены судей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи