Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2007 19:15

Председатель Верховного суда просит вывести его из состава Совета нацбезопасности

Председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко просит президента Украины Виктора Ющенко вывести его из состава Совета национальной безопасности и обороны.


Как сообщает пресс-служба Верховного суда, с соответствующим заявлением В.Онопенко обратился к президенту в среду, 25 апреля.

Свое решение Онопенко объясняет тем, что пребывание председателя Верховного суда в составе СНБО не соответствует его правовому статусу, определенному статьей 107 Конституции, согласно которой СНБО создается при президенте для координации и контроля деятельности органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны.

Решение В.Онопенко также обуславливается "необходимостью обеспечения реализации конституционного принципа распределения власти на законодательную, исполнительную и судебную".

Президент ввел Василия Онопенко в состав СНБО 12 февраля этого года.

СНБО возглавляет президент Украины. Секретарем СНБО является Виталий Гайдук.

В настоящее время в состав СНБО входят премьер, первый вице-премьер, который также является министром финансов, министры иностранных дел, обороны, внутренних дел, глава секретариата президента, начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины, глава Службы внешней разведки.

Председатель Верховного суда, а также председатель Верховной Рады и глава Национального банка Украины входят в состав СНБО по согласию, сообщает Интрефакс.

Сейчас вы читаете новость «Председатель Верховного суда просит вывести его из состава Совета нацбезопасности ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи