Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 14:39

Глава КСУ Тупицкий просится к Зеленскому, чтобы решить конфликт

Глава КСУ Тупицкий просится к Зеленскому, чтобы решить конфликт
Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий. Фото: ccu.gov.ua

Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий хочет встретиться с президентом Владимиром Зеленским для избежания "искусственного конфликта".

Об этом он заявил на пресс-конференции 30 октября.

"Хочу обратиться к президенту, мы хотим пообщаться, мы приглашаем, в любом формате, когда он определится. Надо убрать этот искусственный конфликт", - сказал Тупицкий.

Председатель КСУ просит президента ознакомиться с решением суда подробно, воздержаться от неконституционных действий и "не поддаваться на призывы провокаторов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КСУ отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование

Он также сообщил о готовности встретиться с председателем парламента и премьер-министром.

Тупицкий не понимает, почему его не позвали на заседание СНБО, которое созвал Зеленский.

"Вчера было заседание СНБО. Никого не удивляет, что там присутствовал председатель НАПК, хотя он не входит в состав СНБО. Почему тогда не пригласили председателя Конституционного суда?" - сказал глава КСУ.

Он уверяет, что не встречался с главой государства после скандального решения. Однако пресс-секретарь президента Юлия Мендель утверждает, что разговор таки состоялся.

"Президент уже беседовал с председателем Конституционного суда после принятия одиозного решения КС, которое представляет угрозу национальной безопасности. Все важные вопросы обсуждались, и решения, инициированные президентом и поддержанные СНБО и Кабинетом министров, принимались с учетом переговоров с судьей Тупицким", - сообщила Мендель.

27 октября Конституционный суд признал статью, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование, неконституционной. В НАПК заявили, что из-за решения КСУ закроют реестр электронных деклараций. 29 октября глава государства созвал срочное заседание СНБО для обсуждения новых угроз и вызовов национальной безопасности и обороны страны. Президент подготовил законопроект о прекращении полномочий судей КСУ. В Верховной Раде сравнили законопроект Зеленского с решением КСУ.

Сейчас вы читаете новость «Глава КСУ Тупицкий просится к Зеленскому, чтобы решить конфликт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть