Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 16:39

Глава избирательной комиссии может сесть на 3 года за сжигание бюллетеней

Глава избирательной комиссии может сесть на 3 года за сжигание бюллетеней

Главе избирательной комиссии в поселке Микулинцы Теребовлянского района Тернопольщины Надежде Дрибке, которая представляла партию „Батькивщина" угрожает три года тюрьмы.

Против нее возбудили уголовное дело за то, что за день до выборов по ее приказу члены комиссии сожгли 250 бюллетеней, сообщают в прокуратуре области.

Бюллетенями, которые были уничтожены, избиратели должны были голосовать за поселкового председателя Микулинцев.

Члены участка № 15070, которым эти бюллетени назначались, расписались о том, что забрали их.

Однако в действительности просто забыли забрать их со стола. Глава поселковой комиссии, найдя эту пачку бюллетеней на следующий день решила, что они просто лишние. Соответственно сказала своим подчиненным сжечь их.

В день выборов на участке № 15070 избирателям не хватило бюллетеней. Из поселковой комиссии срочно послали дополнительные-резервные бюллетени. Однако некоторые избиратели из-за недостатка, проголосовать так и не смогли.

Куда делось 250 бюллетеней прокуратура района выяснила аж на 11-й день после выборов.

Против Надежды Дрибки, которая дала приказ жечь бюллетени, возбудили уголовное дело. Невзирая на это, выборы на должность поселковой главы Микулинцев таки признали действительными. Их выиграл беспартийный кандидат, который и раньше возглавлял поселок.

Однако, в десяти селах области будут выбирать еще раз, сообщает гражданская сеть "Опора". В нескольких случаях переголосование состоится потому, что не все кандидаты на депутаты были внесены в избирательный бюллетень, в другом случае несколько кандидатов набирали одинаковое количество голосов.

В одном из сел перевыборы будут делать по той причине, что избранный депутат сразу же после избрания умер.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Глава избирательной комиссии может сесть на 3 года за сжигание бюллетеней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи