Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 16:15

Генпрокуратура возбудила уголовное дело из-за давления на судей КС

Следственное управление Генеральной прокуратуры Украины возбудило уголовное дело по факту вмешательства в деятельность судей Конституционного Суда, в том числе и деятельность судьи-докладчика Сюзанны Станик при рассмотрении по сути дела по представлению о конституционности Указа Президента о досрочном прекращении полномочий парламента.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, дело возбуждено по части 1 статьи 376 Уголовного кодекса Украины и принято в производство следователями Генеральной прокуратуры Украины. (Ст. 376. вмешательство в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправомочного решения).

По данным пресс-службы, уголовное дело было возбуждено после проверки Генпрокуратурой ряда фактов. В частности, ГПУ установила, что "с целью помешать исполнению судьями КС обязанностей" в Интернет-изданиях, а также в СМИ распространяется информация, которая не отвечает действительности, является неправдивой и дискредитирует судью-докладчика по этому делу Cюзанну Станик. При этом пресс-служба напомнила информацию о якобы незаконном получении Станик квартиры стоимостью 2 млн. долларов. По этому факту Генеральной прокуратурой проведена проверка, в возбуждении уголовного дела отказано из-за отсутствия события преступления, поскольку выяснено, что квартира была получена в результате договора дарения от близкой родственницы в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Также, по данным пресс-службы ГПУ, была проверена законность приобретения квартиры этой родственницей и установлено, что права собственности на нее были получены законно на основании инвестиционного договора еще четыре года назад.

Кроме того, как отмечают в Генпрокуратуре, на брифинге в СБУ была обнародована информация о получении близким родственником Станик недвижимых объектов. Эта информация в дальнейшем была распространена в средствах массовой информации "с целью влияния на сознание судей Конституционного Суда Украины при рассмотрении ими дела по существу", говорится в сообщении ГПУ.
Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура возбудила уголовное дело из-за давления на судей КС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть