Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 13:14

ГПУ проверит, угрожал ли Портнов своей коллеге убийством

Генеральная прокуратура Украины намерена повторно расследовать уголовное дело трехлетней давности против народного депутата от БЮТ Андрея Портнова.

Как пишет "Дело", в распоряжение газеты попали документы следствия, по которым Портнов подозревался в угрозе жизни сотрудницы Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Материалы этого дела, которое возбудила Генпрокуратура против Портнова три года назад, силовики планируют извлечь из архива, чтобы присовокупить к материалам нового расследования, начатого 19 мая 2008 года, в котором Портнову инкриминируют покушение на незаконную приватизацию.

События, которые описываются в судебных решениях и переписке МВД с прокуратурой, попавших в распоряжение "Дела", происходили в 2004-м - начале 2005 года, когда Портнов работал в ГКЦБФР.

Сам Портнов называет все обвинения сфальсифицированными и указывает на решения судов, оправдавших его еще тогда. Кроме того, народный депутат говорит о письме прокурора Голосеевского района Киева, который приносил извинения за возбуждение дела.

В то же время источник в прокуратуре сообщил, что забытое "дело Портнова" не имеет срока давности.

Как отмечает газета, в конце 2004 года в правоохранительные органы поступила жалоба. Начальник юридического управления ГКЦБФР Оксана Сахнацкая обвинила Портнова в том, что он угрожал ей убийством прямо в помещении Госкомиссии. В январе 2005 года прокурор Голосеевского района Киева Михаил Иванец возбудил по этому факту уголовное дело.

Конфликту предшествовал ряд кадровых изменений в ГКЦБФР. До ноября 2004 года Портнов курировал юридическое управление комиссии: вначале в должности первого зама исполнительного секретаря, а затем - члена комиссии. Потом эта функция перешла к другому чиновнику, который привел нового руководителя юруправления – Сахнацкую. Портнов не согласился с назначением, поскольку, по его словам, кандидатура не была согласована с исполнительным секретарем Госкомиссии.

По свидетельским показаниям в материалах прокуратуры Голосеевского района Киева, отношения между Портновым и Сахнацкой сразу не сложились, продолжает газета. Сам Портнов рассказал следователю, что 4 ноября 2004 года на совещании юруправления сообщил присутствующим о нарушении указа президента при назначении нового руководителя. А через 5 дней, по данным двух сотрудников юрдепартамента, между Сахнацкой и Портновым произошел конфликт. Именно в этот день он якобы и пригрозил ей убийством – по словам самой Сахнацкой, чтобы она ушла с должности.

Сахнацкая также не исключила, что случившееся было спровоцировано служебным расследованием, которое она инициировала против одного из сотрудников юруправления Анны Глушко, якобы дружившей с Портновым и рассчитывавшей занять кресло начальника юруправления ГКЦБФР.

Портнов в комментарии "Делу" заявил, что угроз с его стороны не было, хотя не отрицает факта разговора с Сахнацкой. "Это сфальсифицированное дело", - заверил Портнова, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «ГПУ проверит, угрожал ли Портнов своей коллеге убийством». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть