Ексклюзивы
суббота, 24 января 2009 18:35

Генпрокуратура хочет разобраться, кого лоббирует Тимошенко в газе

Генеральная прокуратура проверит информацию о том, что премьер Юлия Тимошенко якобы лоббирует интересы определенной компании по экспорту газа, по требованию секретариата президента.

Об этом заявил генпрокурор Александр Медведько в интервью "Зеркалу недели".

"На днях мы получили письмо из секретариата президента о том, что, возможно, Тимошенко лоббирует интересы определенных предприятий в этом контексте. В ближайшее время мы обязательно проверим информацию, изложенную в нем", - сказал он.

Как известно, ранее депутат-регионал Юрий Бойко обвинил Тимошенко в лоббировании компании по экспорту газа FKRtt Universal Swissland, деятельность которой якобы возобновлена Игорем Бакаем и Виктором Медведчуком.

Между тем, Медведько на вопрос относительно обвинений в адрес президента Виктора Ющенко и его окружения о якобы причастности к газовому бизнесу, сказал: "Это же не первое такое заявление, и мы проверяли информацию и раньше, и теперь".

"Татьяна Всеволодовна Корнякова сегодня (21 января) доложила, что проверка осуществлена, связи Виктора Андреевича лично или членов его семьи с газовыми оборудками не установлено. Мы можем твердо сказать, что этого нет", - заявил генпрокурор.

На вопрос, можно ли сказать это же относительно окружения президента, Медведько ответил: "Проверка по другим вопросам продолжается".

Он также отметил, что вопрос "РосУкрЭнерго" есть "среди других, которые составляют содержание нашей проверки".

На вопрос о расследовании относительно компании "Петрогаз", которую подозревали в причастности к схемам "РосУкрЭнерго" и связи с братом президента Петром Ющенко, генпрокурор ответил:

"Этот вопрос изучался, проверка проводилась, но решение в порядке статьи 97 КПК (поводы и основания для возбуждения уголовного дела) не принималось. Мы просто информировали руководство государства о том, что проверка проведена. Никаких таких материалов относительно "Петрогаза" у нас нет".

Українська правда

Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура хочет разобраться, кого лоббирует Тимошенко в газе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи