Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 08:56

Генералы СБУ: Ющенко превратил ведомство в инструмент расправ

Ветераны СБУ обвиняют президента Ющенко в превращении ведомства в инструмент политических расправ.

Об этом говорится в их письме к президенту, которое попало в распоряжение "Украинской правды".

Они отмечают, что в последнее время службу покидают наиболее профессионально подготовленные офицеры, которых не устраивает "малокомпетентное карманное руководство".

"Сегодня этот специальный орган стремятся использовать для организации преследований, репрессий и шантажа. Заказ на высших должностных лица государства, лидеров влиятельных политических сил, независимых журналистов и других инакомыслящих фактически является попыткой нивелирования демократических основ в Украине и силового захвата власти", - отмечают авторы письма.

"Преобразование спецслужбы в "политическую жандармерию" и влиятельный рычаг для обеспечения материальных выгод является недопустимым и подрывает основы национальной безопасности. Ответственность за это несет непосредственно президент", - отмечают сбушники.

Они призывают остановить разрушительные процессы в ведомстве и употребить все возможные меры ради ее возрождения на благо интересов народа и безопасности государства.

Письмо подписали экс-председатель СБУ Леонид Деркач, первый руководитель украинского спецподразделения "Альфа" Василий Крутов, генерал СБУ, ныне народный депутат фракции БЮТ Александр Скибинецкий, генерал-лейтенант депутат Партии регионов Юрий Самойленко и т.п.

Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Генералы СБУ: Ющенко превратил ведомство в инструмент расправ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть