Ексклюзивы
среда, 07 октября 2015 13:02

"Газово-олигархическое лобби" привлекло фракции коалиции - Мартыненко

"Газово-олигархическое лобби" привлекло фракции коалиции -  Мартыненко

 Отказ Верховной Рады поддержать правительственный проект о снижении рентных платежей на газ - следствие усилий олигархов и стремления ряда политических сил пропиариться перед выборами на популистском законопроекте депутатов. Еще одним примером такого объединения усилий стал провал с внесением изменений в 17 законов, которые вводили в действие закон "О рынке газа" и лишали группу Фирташа-Левочкина влияния на государственные газораспределительные сети (облгазы).

Так прокомментировал вчерашние голосования председатель парламентского комитета по ТЭК, депутат фракции "Народный Фронт" Николай Мартыненко, - сообщает пресс-служба "НФ".

"Все увидели, что в Верховной Раде сформировалось мощное газово-олигархическое лобби, привлекшее даже фракции коалиции. Здесь реализуется двухходовка. Во-первых, под громкими предвыборными лозунгами уменьшения тарифов на газ снижена рента для "Укргазовыдобування". Это подрывает выполнение госбюджета и ставит под угрозу выплату субсидий для миллионов людей", - отметил глава профильного комитета.

Во-вторых, во время последующего обсуждения законопроекта будет попытка снизить ренту с 70% до чуть более 20% для предприятий с совместной деятельностью, которые контролируются газовыми олигархами. Вместо этого комитет по ТЭК рекомендовал парламенту поддержать правительственный законопроект, поскольку он создает условия для развития отрасли", - напомнил Мартыненко.

"Не менее важным стало торпедирование газовыми олигархами пакета с внесением изменений в 17 законов по рынку газа. Они нужны для работы концептуального закона о рынке газа. Он был принят на прошлой сессии и высоко оценен нашими западными партнерами как пример глубинной реформы в энергетике и составляющая имплементации Третьего энергопакета ЕС. И что мы увидели вчера?

Неголосование за пакет законов со стороны многих депутатов коалиции. Фирташ и Левочкин радостно потирают руки - ведь без этих изменений государство не может у них забрать облгазы, из которых олигархи выкачивают миллиарды гривен. Но зря радуются: закон о рынке газа уже запущен, и Кабмин своими решениями сделает все возможное для его полноценного функционирования", - отметил председатель комитета по ТЭК.

Сейчас вы читаете новость «"Газово-олигархическое лобби" привлекло фракции коалиции - Мартыненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть