Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 16:31

Гавриш знает, как преодолеть кризис в Высшем совете юстиции

Советник президента Виктора Ющенко по правовым вопросам Степан Гавриш выступает за изменение нынешнего состава Высшего совета юстиции и за принятие нового закона о совете.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

По его словам, сейчас Высший совет юстиции заполитизирован и конфликтует с судейским корпусом.

По словам Гавриша, ротация - это возможность преодолеть кризис в Высшем совете юстиции.

"Высшему совету юстиции необходимо провести ротацию внутри, принять закон о совете юстиции, что дало бы возможность иметь правовую базу для новой модернизированной политики. Необходимы также конституционные изменения (право президента назначать судей на админдолжности). Необходимо также изменить способ формирования высшего совета юстиции", - сказал Гавриш.

Он считает, что без ротации не обойтись. Вместе с тем, для того чтобы выйти из кризиса,  который переживает Высший совет юстиции, необходимо иметь общее политическое решение президента, Верховной Рады и правительства.

Члены высшего совета юстиции Николай Шелест и Антон Чернышенко считают, что для выхода Высшего совета юстиции из кризиса необходимо принять новый закон о совете.

Чернышенко считает, что Высший совет юстиции сейчас используется в качестве инструмента давления на судебную ветвь власти.

"Высший совет юстиции перебирает на себя те полномочия, которые не относятся к ее компетенции", - считает Чернышенко.

Шелест называет ситуацию, в которой сейчас находится Высший совет юстиции, очень сложной.

По его словам, сейчас происходит противостояние Высшего совета и судейского корпуса.

Как он считает, для того чтобы выйти из этой сложной ситуации, необходимо привлекать Президента и органы самоуправления.

Кроме того, Шелест, Гавриш и Чернышенко выступают за то, чтобы все действующие члены совета юстиции написали заявления об отставке.

Заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин выступает за смену состава Высшего совета юстиции.

Председатель Верховного Суда Василий Онопенко считает неправомерной деятельность Высшего совета юстиции.

Раньше заместитель председателя Высшего совета юстиции Николай Шелест побаивался нарушения Конституции советом, пишут Українські новини.
Сейчас вы читаете новость «Гавриш знает, как преодолеть кризис в Высшем совете юстиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи