Ексклюзивы
вторник, 12 ноября 2019 16:20

Гаагский суд обяжет Россию отвечать за все – МИД

Гаагский суд обяжет Россию отвечать за все – МИД
Россию засудят. Фото: liga.net

Международный суд ООН в Гааге не позволит Российской Федерации уклониться от ответственности.

Кроме того, суд уже заставляет Россию оправдываться и рассказать, как предупреждала и не допускала финансирования терроризма своими должностными лицами, сообщили в Еспресо.TV со ссылкой на замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елену Зеркаль.

Заместитель министра отметила важность такого решения.

"В своем меморандуме, который РФ должна представить в следующем году, должна показать, какие меры предпринимались. Также как велось следствие нарушения, оправдать правовое сотрудничество по всем фактам и доказательствам, которые мы приводим в своем меморандума и приложениях", - сообщила Зеркаль.

Также заместитель министра отметила, что может заниматься "правовой гимнастикой" - пытаться доказать, что Бук они поставляли, не понимая, что он может стрелять по гражданскому самолету.

Кроме этого, Елена Зеркаль рассказала, что Украина будет просить в суде. Во-первых, это установить и прекратить нарушение. А во-вторых, чтобы Россия компенсировала все убытки.

"Это наш моральный долг доказать, что РФ и должностные лица виноваты в сбивании боинга MH-17, в поставках оружия на территорию Украины, благодаря которой были совершены террористические акты в Мариуполе, Волновахе, Краматорске, Харькове и все это происходило при финансовой поддержке должностных лиц РФ и они знали, зачем подают это оружие и поддержку ", - подчеркнула Зеркаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убивать украинцев в России не считается преступлением

В Киеве возле посольства России в день 67-летия президента РФ Владимира Путина состоялась акция "Суд над Путиным".

Активисты провели импровизированный Гаагский суд над Путиным за совершенные им военные преступления против человечности. В частности, активист, переодетый в костюм заключенного Путина, давал показания за совершенные преступления в Грузии, Молдове, Украине - на Донбассе и в Крыму, Чечне и Сирии, передает "Цензор. Нет".

Сейчас вы читаете новость «Гаагский суд обяжет Россию отвечать за все – МИД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи