Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 08:45

Франция против присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО

Ряд европейских стран, в частности, Франция, не поддержат на апрельском саммите НАТО в Бухаресте заявку Украины на присоединение к Плану действий по членству в альянсе.

Об этом заявил госсекретарь Франции по европейским делам Жан-Пьер Жуйе.

"Так же, как и другие наши партнеры, в частности, Германия, мы считаем, что это немного преждевременно: нужно дать больше времени, чтобы Украина выполнила свою работу. Спешка не будет полезной... принадлежность к Европе не сводится к вопросу принадлежности к НАТО", - сообщил Жуйе.

По словам Жуйе, Франция, как и ряд европейских партнеров, была немного удивлена "той спешкой, в которой формулировалась заявка на получение Плана действий относительно членства в НАТО".

"Принять такое решение за три месяца до проведения Бухарестского саммита - а это уже скоро - чрезвычайно трудное задание. Нужно также понимать, что присоединение к этому процессу превращает Украину в партнера альянса в военном смысле - потому что НАТО, стоит помнить, является, прежде всего, военным блоком", - отметил дипломат.

Напомним, что в середине января президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Арсений Яценюк направили письмо генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором высказали надежду, что страна присоединится к ПДЧ на саммите альянса в Бухаресте в начале апреля.

Этот шаг руководства Украины уже вызвал бурную реакцию оппозиции, которая заблокировала работу парламента, требуя скорейшего проведения референдума по вступлению страны в альянс, пишет РИА Новости-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Франция против присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи